Коронавирус в Британии: Борис Джонсон в больнице, но бодр духом, слух про ИВЛ - "российский фейк"

Борис Джонсон

Проведший минувшую ночь в больничной палате с коронавирусом британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что он бодр духом и продолжает руководить работой правительства.

У себя в "Твиттере" 55-летний Джонсон написал, что поддерживает связь со своей командой, продолжая совместную работу по борьбе с вирусом и заботясь о том, чтобы все были в безопасности.

Он также поблагодарил сотрудников национальной системы здравоохранения, заботящихся о нем и других пациентах, за блестящую работу. "Вы - лучшее, что есть в Британии", - написал он.

Официальный представитель премьера сообщил, что Джонсон остается в больнице "под наблюдением". Он также охарактеризовал распространяемые в российских СМИ слухи о том, что Джонсона якобы подключили к аппарату ИВЛ, как дезинформацию.

Ранее российские СМИ с подачи государственного информагентства РИА Новости опубликовали информацию о том, что британский премьер якобы находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Ему будут проводить искусственную вентиляцию легких", - приводило агентство цитату неназванного источника, якобы близкого к руководству национальной системы здравоохранения Британии.

Эту информацию поспешили подхватить многие российские СМИ.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Специальные подразделения нашего правительства с начала пандемии отмечают рост ложной и вводящей в заблуждение информации, - отметил официальный представитель премьер-министра. Жизненно важно быстро опровергать любую такую дезинформацию. Комитет по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Палаты общин Великобритании (DCMS) совместно с кабинетом министров тесно сотрудничают с представителями соцсетей с тем, чтобы положить конец распространению фейков и слухов".

Между тем, число летальных исходов в связи с коронавирусом в Британии возросло до 5373. За последние сутки от осложнений, связанных с вирусом, скончалось 439 человек.

На данный момент зарегистрировано 51 608 подтвержденных случаев заболевания.

Ранее представитель Даунинг-стрит подтвердил, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон помещен на плановое обследование в больницу. 10 дней назад у него был обнаружен коронавирус, и болезнь пока не отступает.

55-летний премьер был госпитализирован в воскресенье с продолжающимися симптомами Covid-19, включая повышенную температуру.

Как сообщается, госпитализация - предупредительная мера, предпринятая по совету лечащего врача премьер-министра.

Президент США Дональд Трамп начал свою встречу с прессой в Белом доме с пожеланий скорейшего выздоровления британскому премьеру, которого он назвал своим другом и сильной личностью.

"Все американцы молятся за него. Он мой хороший друг, настоящий джентльмен и великий лидер", - сказал Трамп.

Лидер британской оппозиции Кир Стармер также заявил, что надеется на скорое выздоровление премьер-министра.

Presentational grey line

Коронавирус поразил правительство

Комментарий Криса Мейсона, корреспондента Би-би-си по вопросам политики

Премьер-министр, так же как и королева, персонифицирует усилия страны в борьбе с этой пандемией.

При этом Борис Джонсон продолжает на своем личном опыте переживать последствия заражения коронавирусом.

Представитель Даунинг-стрит настаивают на том, что Джонсон остается у руля кабинета министров и находится в контакте с министрами и прочими чиновниками.

Но бесспорная реальность заключается в том, что в этой ситуации нет ничего обычного и нормального, какие бы рутинные анализы ни сдавал в больнице Борис Джонсон.

Коронавирус вновь и вновь подтверждает свою способность превратить нечто, казалось бы, маловероятное в реальность.

Советники, чиновники и министры-коллеги Джонсона были вынуждены самоизолироваться.

Covid-19, болезнь, вызываемая этим вирусом, подрывает экономику, отнимает у нас наши ежедневные свободы.

А теперь и для людей, находящихся на самых высоких постах в правительстве, она ограничивает возможности противостоять этой пандемии.

Еще о коронавирусе
Еще о коронавирусе

Коронавирусная инфекция у британского премьера была диагностирована 27 марта, после чего он самоизолировался. Сообщалось, что у него легкие симптомы болезни, он работал в своей резиденции на Даунинг-стрит, 10 и проводил совещания по видеосвязи.

В четверг он ненадолго вышел на улицу, чтобы вместе со всей страной аплодировать работникам Национальной службы здравоохранения.

В видеообращении, размещенном в "Твиттере" 3 апреля, Джонсон сказал: "Хотя я чувствую себя лучше, и я уже провел неделю в изоляции, к сожалению, у меня еще остаются некоторые важные симптомы. У меня все еще есть температура. В соответствии с политикой правительства мне необходимо оставаться в изоляции до тех пор, пока не исчезнет этот симптом. Но мы постоянно работаем над нашей программой, чтобы победить этот вирус".

Presentational grey line

Кто замещает британского премьера

Во многих странах мира в законах и конституциях четко описана очередность замещения главы государства, если человек на этом посту вдруг оказывается недееспособен.

Например, президента замещает вице-президент. Bице-президента, если понадобится, - спикер парламента, и так далее, вплоть до "последнего преемника", героя известного американского телесериала "Назначенный уцелеть" (Designated Survavor).

В Британии во время холодной войны тоже был такой designated survivor, член правительства, который должен был взять на себя командование в условиях ядерного конфликта и в случае потери связи с премьером.

Но то было в эпоху страха перед ядерной войной, а сейчас у Великобритании четкой процедуры замещения премьер-министра, окажись он вдруг недееспособным, просто нет.

Институт британского премьер-министра вообще на удивление не зарегламентирован - очень многое основано на традициях.

Исходя из этих традиций, британские правоведы объясняют, что премьер может временно назначить вместо себя любого из членов кабинета.

Сейчас Борис Джонсон, отправившись в больницу, поручил руководство правительством министру иностранных дел Доминику Раабу.

Если из строя выйдет и Рааб, то, как предполагает пресса, правительство, скорее всего, временно возглавит министр без портфеля Майкл Гоув.

Далее в очереди, скорее всего, стоит министр здравоохранения Мэтт Хэнкок (он, кстати, уже переболел коронавирусом).

Но это всё лишь предположения, поскольку никакой официальной процедуры на этот счет нет.

История и право

Если премьер-министр лишается дееспособности внезапно, никого не назначив, то, как полагают знатоки британского конституционного права, члены кабинета выберут временного премьера, а затем правящая партия должна будет как можно быстрее выбрать нового лидера, и он возглавит правительство.

Мало того, что в Британии нет процедуры замещения премьера - нет и подходящих прецедентов, на которые привыкла опираться британская политика.

В 1782 году 52-летний премьер-министр Чарльз Уотсон-Уэнтворт, лорд Рокингем, скоропостижно скончался во время эпидемии гриппа. На посту премьера его заменил один из всего двух входивших тогда в состав правительства госсекретарей, то есть министров - лорд Шелбёрн.

В 1812 года убийца-одиночка застрелил в здании парламента премьер-министра Спенсера Персиваля. Его министры, посовещавшись, решили выдвинуть в премьеры министра военных дел и колоний Роберта Дженкинса, лорда Ливерпуля, и через месяц его утвердил парламент.

Но эти случаи пришлись на эпоху, когда политическая система Британии сильно отличалась от нынешней, и их трудно без натяжки считать подходящими прецедентами.

В 1953 прецедент чуть не случился. 78-летний Уинстон Черчилль, во второй раз возглавлявший правительство, перенес инсульт.

Но он быстро выкарабкался и оставался премьер-министром еще два года. Срочную замену искать не пришлось.