Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнем Новгороде завели первое уголовное дело против журналиста за распространение "фейков" о коронавирусе


Речь идет о публикации 12 апреля на Телеграм-канале "Сорокин хвост".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Нижнем Новгороде завели первое уголовное дело против журналиста за распространение фейков о коронавирусе по ст. 207. 1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Фигурантом уголовного дела стал редактор интернет-проекта "Репортёр-НН", автор Телеграм-канала "Сорокин хвост" Александр Пичугин. В ночь на 17 апреля сотрудники правоохранительных органов произвели в его доме обыск, изъяли телефон и ноутбук. В доме находились маленький сын журналиста и беременная жена.

Об этом Пичугин сообщил вчера на своей странице в социальной сети Фейсбук:

"Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе.

Что я могу сказать?.. Иногда призыв губернатора найти какие-то особые слова, чтобы удержать людей дома, могут иметь неожиданные последствия. Вот я, например, накануне вечером стоял на коленях в собственном доме, чувствовал удушающий прием на шее и наручники на руках. У ребят всё серьезно, косплей защитников Родины очень высокого уровня исполнения", — написал он.

Речь идет о публикации 12 апреля на канале "Сорокин хвост" в Telegram: "Внимание! Сегодня по всей стране проходит спланированная акция по инфицированию населения смертельно опасной болезнью. Акция развязана представителями конкретной организации, все имена-пароли-явки есть у представителей правоохранительных органов и ФСБ. Руководство организации использует в качестве распространителей инфекции своих адептов-смертников, собирая их в специально оговоренных местах, где распространители сознательно нарушают санитарные правила, а после внедряются в общество. Через неделю планируется повторение акции, еще более масштабное. Будьте наготове!".

По мнению местных журналистов, этот пост стал реакцией Пичугина на прямую трансляцию богослужения в Дивеевском монастыре, где, несмотря на угрозу распространения коронавируса, собрались верующие.

Пичугин рассказал корреспонденту "Idel.Реалии", что он дома.

— При нынешнем уровне самоизоляции людей ситуация угрожающая. К концу месяца нагрузка на аппараты ИВЛ в регионе будет критичной. Губернатор просил найти какие-то особенные слова, чтобы убедить людей оставаться дома. Я попытался. Не все поняли сарказм, — сказал он.

Нижегородская область лидирует по количеству заболевших коронавирусной инфекцией в Поволжье и находится на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. На 17 апреля в Нижегородской области выявлено 458 больных коронавирусом.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG