ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Москвы передали в полицию информацию о продаже доступа к камерам

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Департамент информационных технологий правительства Москвы отслеживает информацию о продаже доступа к городским камерам и передает её в правоохранительные органы, сообщили "Интерфаксу" пресс-службе департамента.

"Департамент информационных технологий города Москвы системно мониторит интернет-пространство на предмет появления подобных публикаций. Информация о ресурсах, предлагающих получить прямой доступ к городским камерам, передается в компетентные органы для проведения проверок", - говорится в сообщении департамента, поступившем на запрос "Интерфакса" в среду.

Там отметили, что доступ к данным Единого центра хранения и обработки данных (городской системе видеонаблюдения) имеют только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

"Предоставление такого доступа иным лицам является противоправным", - подчеркнули в ДИТ Москвы.

Ранее в СМИ появилась информация о продаже доступа к московской городской системе видеонаблюдения. В систему входят более 160 тысяч камер, установленных во дворах, на подъездах, в парках, школах, поликлиниках, объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах.

7 июля эксперты Shadow Intelligence сообщили в твиттере, что в Сети некто с ником Zpoint предложил продать доступ к камерам видеонаблюдения в Москве. В объявлении говорилось, что некоторыми камерами можно управлять. Помимо доступа к онлайн-режиму, продавался еще архив за предыдущие пять дней. Согласно данным с сайта ДИТ, именно пять дней хранится информация с некоторых городских камер видеонаблюдения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });