ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспотребнадзор переложил ответственность за "семейный статус" постояльцев на гостиницы

Роспотребнадзор переложил ответственность за "семейный статус" постояльцев на гостиницы
Паспорта молодоженов перед церемонией заключения брака в Москве
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Гостиницы имеют право решать, в какие номера заселять постояльцев, рекомендации о заселении каждого в одноместные или семейные номера не являются обязательными, поясняют в Роспотребнадзоре.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал "размещение гостей преимущественно одноместное, за исключением семейного". "То есть рекомендуется не заселять в номера людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни, чтобы избежать дополнительных рисков инфицирования при тесном контакте", - говорилось сообщении.

"Мера является рекомендательной и доказывание семейного статуса не относится к компетенции Роспотребнадзора. Принятие решения о предоставлении номеров и их заполнении полностью входит в сферу ответственности руководства гостиницы", - говорится в заявлении ведомства в воскресенье.

В свою очередь в Ростуризме сообщили, что туристы, которые приехали на отдых вместе, не должны будут при заселении в отель предъявлять свидетельство о браке.

Ранее зампред правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что в России туристическая отрасль начнет работать на межрегиональном уровне с июля. Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике коронавируса для всех организаций, которые занимаются лечением людей на курортах и размещением туристов, а также их перевозкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });