ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Между нарушениями при производстве аппаратов "Авента-М" и их возгоранием не нашли прямой связи

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Росздравнадзор не выявил прямой связи между нарушениями при производстве аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" и их возгоранием в больницах Москвы и Петербурга.

"При проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ "Авента-М" не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями", - говорится в заявлении Росздравнадзора в среду.

В результате проверки были выявлены нарушения производственных процессов, а также несоответствие медицинского изделия "эксплуатационной и технической документации", отмечается в документе.

В настоящее время по предписанию Росздравнадзора АО "Уральский приборостроительный завод" проводит корректирующие мероприятия, в том числе, включающие отзыв и перепроверку аппаратов "Авента-М", находящихся в обращении.

Аппараты "Авента-М"

Аппараты модели "Авента-М" выпускаются Уральским приборостроительным заводом, входящим в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Выпуск аппаратов серии "Авента" начался в 2012 году. Как отмечают в концерне, всего за 30 лет завод поставил в больницы России и СНГ более 20 тысяч единиц оборудования.

Аппараты использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая, в результате которых погибли шесть человек. Вероятной причиной пожара считают воспламенение аппаратов.

После этого Росаздравнадзор приостановил обращение аппаратов "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. 14 мая в концерне сообщили, что Следственный комитет проводит проверку на УПЗ.

Как сообщали в КРЭТ, за все время эксплуатации аппаратов серии "Авента" к их безопасности не было нареканий. Все аппараты проходят проверку и тестирование и в случае выявления нарушений возвращаются на доработку.

Аппараты "Авента-М", в частности, поставлялись в США для лечения больных коронавирусом. После случаев воспламенения аппаратов в Москве и Петербурге США заявили, что пока не будут использовать эти аппараты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });