ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минздрав РФ одобрил третий препарат для лечения коронавируса

Минздрав РФ одобрил третий препарат для лечения коронавируса
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Минздрав России одобрил для лечения коронавируса третий препарат - "Коронавир", следует из госреестра лекарственных средств.

У "Коронавира" то же действующее вещество, что и у других лекарств, одобренных Минздравом для лечения коронавируса, - фавипиравир.

В свою очередь производитель "Коронавира" - группа компаний "Р-Фарм" - подтвердила, что завершила процесс регистрации препарата для лечения COVID-19 легкого и среднетяжелого течения. Как сообщает пресс-служба фармкомпании, "Коронавир" - это один из первых препаратов, который борется не с осложнениями от SARS-CoV-2, а непосредственно с самим вирусом.

Эффективность препарата подтверждена в ходе клинического исследования, проведенного у пациентов с COVID-19 легкого и среднетяжелого течения, отметили в пресс-службе.

После получения регистрационного удостоверения препарат будет отправлен в регионы и начнет применяться в стационарах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов.

"Р-Фарм" выпускает лекарства, проводит исследования и разработку новых препаратов и технологий. Компания подконтрольна Алексею Репику.

Ранее для лечения коронавируса Минздрав одобрил "Авифавир" и "Арепливир". В июне сообщалось, что "Авифавир" поступил в клиники и фармацевтические организации нескольких регионов РФ. Как заявляли в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), первые партии препарата получили учреждения в Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областях, Татарстане и Екатеринбурге.

В настоящее время в России также ведется работа над созданием вакцины против коронавируса. Разработкой препарата, в частности, занимаются в центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи совместно со специалистами Минобороны РФ. Работа над вакциной ведется и в Сеченовском университете в Москве.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });