Владимир Путин принимает на коротких волнах

Приемную премьера возглавила помощница Бориса Грызлова

Вчера в санкт-петербургском отделении "Единой России" открылась общественная приемная Владимира Путина. В отличие от других регионов, где приемные возглавили чиновники и депутаты, на родине премьера этот пост получила помощник спикера Госдумы Бориса Грызлова Ирина Соколова.

"Сегодня важный день, сегодня мы открываем приемную Владимира Владимировича Путина, нашего лидера",— заявил вчера на церемонии открытия секретарь политсовета петербургской ячейки "Единой России", спикер городского парламента Вадим Тюльпанов. Первый прием граждан он провел лично. Бывший депутат Ленсовета Александр Кирьянен, финн по национальности, предложил депутатам отправиться в тур по Скандинавии и донести до коллег в северных парламентах верную информацию, а не искаженные факты зарубежных СМИ о ситуации в Южной Осетии. Образовавшуюся после его визита паузу заполнила беспартийный губернатор Валентина Матвиенко. ""Единая Россия"-- это вам не просто партия. Она не сможет себе простить даже одного невыполненного обещания",— заявила губернатор, после чего оставила приемную на ее руководителя Ирину Соколову.

Госпожа Соколова, окончившая юридический факультет СПБГУ, формально является рядовым членом политсовета и многолетней помощницей (в трех созывах) спикера Госдумы Бориса Грызлова. Источники "Ъ" в "Единой России" не скрывают, что ее кандидатура была пролоббирована из Москвы. Госпожа Соколова ранее работала вместе с другим помощником Бориса Грызлова Николаем Константиновым, который сейчас является начальником аппарата замглавы администрации президента Александра Беглова.

Впрочем, еще более влиятельные знакомства у госпожи Соколовой по семейной линии. Ее муж Валерий Соколов, председатель совета директоров ЗАО "Научные приборы", близко знаком с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, советником которого недавно был назначен сын господ Соколовых Алексей. Алексей Соколов служит в ФСБ. А бывший полковник КГБ Валерий Соколов сейчас занимается специфическими научными разработками и готовит экспертные заключения для ФСБ в сфере защиты информации, систем безопасности и нанотехнологий. В частности, недавно "Научные приборы" презентовали в Таврическом дворце лазерный персонализатор идентификационных карт и паспортов нового поколения "Штрих".

При этом госпожа Соколова консультирует "Научные приборы" по юридическим вопросам. Кроме того, Ирина Соколова курировала по поручению Бориса Грызлова "юридические тонкости" подготовки законопроекта о защите кассовых аппаратов. В итоге законопроект, предложенный ассоциацей "Росскасс", лег под сукно. Сама Ирина Соколова вчера подтвердила "Ъ", что была знакома с Борисом Грызловым еще до его избрания в Госдуму и что знакома с Николаем Патрушевым, однако отметила, что с Владимиром Путиным лично не знакома. Она также подтвердила, что ранее возглавляла некоммерческий фонд поддержки сотрудников ФСБ и их семей.

Опрошенные "Ъ" политологи полагают, что госпожа Соколова является очередным представителем "окружения Владимира Путина", среди которых практически не осталось более статусных ожидающих повышения кандидатур. По словам госпожи Соколовой, роль приемной Путина сводится к тому, чтобы премьер увидел Петербург со всеми "его успехами и падениями, со всеми болевыми точками" вплоть до протекающей сантехники и отсутствующей лампочки — "потому что все равно пойдут".

Анна Ъ-Пушкарская, Евгения Ъ-Пастухова, Санкт-Петербург; Елена Ъ-Киселева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...