Фигурантов «Нового величия» оставили под стражей до 17 августа

Фигуранты дела об организации и участии в экстремистском сообществе «Новое величие» останутся под стражей до 17 августа. Прения были перенесены на 19 мая. Об этом из зала Люблинского районного суда сообщил адвокат Максим Пашков, представляющий интересы обвиняемой Марии Дубовик.

С ходатайством о продлении меры пресечения сегодня на возобновленном после двухмесячного перерыва процессе выступил прокурор Рустам Иванов. Защита обвиняемых, содержащихся в СИЗО, возражала: Руслану Костыленкову, Вячеславу Крюкову, Петру Карамзину и Дмитрию Полетаеву в СИЗО «грозит опасность заражения коронавирусной инфекцией».

Напомним, перед этапом судебных прений заседания переносили трижды в связи с болезнью судьи Александра Маслова — 18 февраля, 20 февраля и 3 марта. Затем заседание из-за пандемии коронавируса было отложено на неопределенный срок. По словам адвокатов Татьяны Окушко и Максима Пашкова, защитников о возобновлении процесса 7 мая проинформировали только накануне. Господин Пашков, в частности, отмечал, что возобновление может быть связано с необходимостью продлить меру пресечения обвиняемым, которая истекла бы 18 мая.

Что нужно знать о деле «Нового величия»

Смотреть

Дело об организации и участии в экстремистском сообществе «Новое величие» продолжается с марта 2018 года. Тогда по обвинению в создании экстремистской организации были задержаны десять человек. По версии следствия, участники намеревались свергнуть конституционный строй в России. На скамье подсудимых находятся восемь человек: четверо содержатся в СИЗО, еще трое — под домашним арестом. Двое фигурантов, Рустам Рустамов и Павел Ребровский, пошли на сделку со следствием и получили приговоры в особом порядке. Однако позднее Павел Ребровский отказался от показаний, его дело выделили в отдельное производство. Один из фигурантов, Сергей Гаврилов, находившийся под домашним арестом, скрылся от следствия в октябре прошлого года.

Все обвиняемые утверждают, что стали жертвой «провокатора спецслужб» Руслана Данилова, который, согласно позиции защиты, создал организацию, написал устав, арендовал помещение и спонсировал закупку оргтехники. Данные доводы подтвердили в том числе свидетели обвинения на заседаниях в 2019 году. Руслан Данилов проходит по делу о «Новом величии» в качестве свидетеля.

Подробнее — в материале “Ъ” «Болезнь судьи посчитали хорошим знаком».

Мария Старикова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...