СКР и прокуратура проверяют жалобы о неполных выплатах медикам в Орловской области

Управление Следственного комитета России (СКР) по Орловской области начало доследственную проверку по факту неполных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией. Аналогичную проверку инициировала региональная прокуратура. Поводом стали сообщения СМИ, в которых медики жаловались, что деньги за апрель дошли до них в существенно меньшем размере, чем говорил президент.

«Следствие тщательно исследует все обстоятельства и даст надлежащую правовую оценку действиям должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы начисления заработной платы и иных выплат медицинским работникам»,— сообщили в СКР.

Председатель ячейки профсоюза «Действие» областной станции скорой помощи Дмитрий Серегин рассказал “Ъ”, что в ряде случаев выплаты орловским медикам были начислены не за весь месяц, а исходя из количества часов, отработанных с больными коронавирусом, или же с момента первого контакта с такими пациентами. «Нам на скорой в целом начислили правильно. А вот в районных ЦРБ творится настоящий бардак. Людям начисляют деньги или по часам, или с момента первого контакта с больным, хотя об этом не было ни слова»,— рассказал господин Серегин.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков ранее также подтвердил, что в регионе есть разница между размером стимулирующих доплат за апрель. Отвечая в прямом эфире во «ВКонтакте» на вопросы о маленьких выплатах, он заявил, что некоторые медики стали работать с коронавирусом позже других. «У нас первый заболевший был 21 марта. А больница Семашко, к примеру, столкнулась с коронавирусной инфекцией только 16 апреля. Соответственно, и выплата только с этого периода»,— пояснил губернатор. При этом господин Клычков пообещал «пофамильно» разобраться с тем, «кто сколько получил и откуда такие цифры».

Сегодня Владимир Путин раскритиковал регионы и руководителей больниц за то, что не весь медперсонал получил соответствующие выплаты.

О выплатах врачам, который заразились COVID-19 или умерли от него,— в материале “Ъ” «Смерть врача оценили в деньгах».

Андрей Прах, Воронеж

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...