«Еноты» дошли до первого приговора

Суд признал участника ЧВК виновным в вымогательстве

Как стало известно “Ъ”, в Краснодарском крае суд вынес приговор бывшему военнослужащему Василию Минчику, одному из фигурантов уголовного дела так называемой частной военной компании (ЧВК) «Е.Н.О.Т.». Минчик согласился сотрудничать со следствием, поэтому ему не были предъявлены обвинения в бандитизме и участии в преступном сообществе, в его деле остался единственный эпизод — вымогательство, за которое он получил четыре года колонии. Расследование в отношении остальных «енотов» продолжается.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Туапсинский районный суд Краснодарского края вынес приговор Василию Минчику, который признан виновным в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ), незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 127 УК РФ) и нарушении неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили “Ъ” в пресс-службе краевого суда. Представитель обвинения в прениях предлагал назначить подсудимому именно такую меру наказания. Слушание дела проходило в особом порядке, ранее Василий Минчик заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, признал себя виновным и дал показания, изобличающие его сообщников.

Изначально Минчик обвинялся также в бандитизме (ст. 209 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ): в 2018 году он был арестован как предполагаемый участник преступного сообщества, состоящем из участников организации «Единые народные общинные товарищества», известной как ЧВК «Е.Н.О.Т.».

По версии следствия, Василий Минчик занимался техническим обеспечением организации и отвечал за сохранность средств защиты — касок, бронежилетов и различного снаряжения, в том числе туристического.

Однако после заключения соглашения со следствием из обвинения Минчика были исключены наиболее тяжкие статьи (бандитизм и участие в ОПС), в итоге ему вменили всего один эпизод, связанный с нападением на жителя Туапсе Петра Супонева. В августе 2018 года Василий Минчик и его знакомый Денис Карабан (также предполагаемый участник ЧВК «Е.Н.О.Т.») по указанию лидера организации Романа Теленкевича приехали в Туапсе, чтобы убедить Петра Супонева прекратить конфликт с его соседом — академиком РАН Михаилом Пальцевым, известным российским патологоанатомом. «Злоумышленники проникли на территорию домовладения, связали и закрыли в гараже супругу потерпевшего, которая случайно обнаружила их присутствие,— сообщили в краевом суде.— Затем, дождавшись хозяина дома, напали на него и, применив к нему насилие, потребовали безвозмездно передать указанному ими человеку права на принадлежащий потерпевшему земельный участок. Реально воспринимая угрозы и испытывая физическое насилие, мужчина согласился»,— говорится в сообщении суда.

Как сообщил “Ъ” защитник Дениса Карабана Николай Фомин, его подзащитный также признал вину, но его дело будет рассмотрено в обычном порядке. Октябрьский районный суд Краснодара в конце прошлой недели избрал меру пресечения в отношении восьми предполагаемых членов группировки: обвиняемые останутся под стражей еще два месяца. Алексей Коновалов, Владимир Морозов, Михаил Максимов, Евгений Хвостов, Иван Коваленко и бывший офицер СБ Александр Мрищук (ему вменяется организация ОПС) не признали себя виновными и просили изменить им меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Еще один чекист Антон Барякшев и Олег Очеретный признают вину, сотрудничают со следствием, в ходе заседания по избранию меры пресечения в Октябрьском суде Антон Барякшев поддержал ходатайство следствия о продлении ему срока содержания под стражей. Фигурантам дела в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершении краж (ст. 158 УК РФ), разбоев (ст. 162 УК РФ), вымогательств (ст. 163 УК РФ), а также в бандитизме и участии в преступном сообществе (ст. 209 и 210 УК РФ). Защита Александра Мрищука не согласна с продлением содержания под стражей и намерена обжаловать это решение в апелляции.

Анна Перова, Краснодар

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...