Министр обороны Греции заявил о готовности воевать с Турцией

Греция готова к любым действиям для защиты своих суверенных прав, в том числе — к военному конфликту с Турцией, заявил министр обороны страны Никос Панайотопулос. Он заявил, что поведение Анкары по отношению к Афинам в последнее время довольно агрессивно. Греция считает провокацией турецкие притязания на добычу нефти на греческом континентальном шельфе. В Турции между тем рассматривают вопрос о превращении исторического собора Святой Софии из музея в мечеть.

«Он (советник премьер-министра Греции.— “Ъ”) сказал, что мы готовимся к любой ситуации. Конечно, все возможное включает и военное участие. Мы не хотим этого, но мы хотим дать понять, что сделаем все возможное, чтобы защитить наши суверенные права в максимально возможной степени»,— сказал господин Панайотопулос в интервью телеканалу Star (цитата по «РИА Новости»). На прямой вопрос, готова ли Греция воевать с Турцией, он ответил, что это именно так.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 3 июня направил руководству Евросоюза письмо в связи с «турецкими провокациями». Ранее в правительственной газете Анкары были опубликованы заявки на выдачу лицензии на разведку нефти и газа турецкой госкомпанией вблизи греческих островов. Глава греческого МИДа Никос Дендиас заявил, что Турция пытается присвоить себе суверенные права Греции. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем в Анкаре сообщил, что Турция и ПНС Ливии намерены проводить разведку и разработку месторождений нефти и газа в Средиземном море.

Отношения Анкары и Афин обостряются также в связи с миграционным кризисом. Власти Турции этой весной выпустили десятки тысяч беженцев, находившихся в местных центрах депортации. Они направились в сторону границы с Грецией, которая привела в готовность свои сухопутные, морские и воздушные пограничные силы.

Также в последние дни обострились межрелигиозные отношения между мусульманами и христианами двух стран. 29 мая в историческом соборе Святой Софии в Стамбуле прочитали суру Корана Аль-Фатх в память о завоевании Константинополя османами в 1453 году. В Афинах заявили, что эта акция оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам христиан во всем мире. Господин Эрдоган сегодня, 5 июня, поручил своим помощникам провести всестороннее изучение вопроса об превращении собора Святой Софии из музея в мечеть, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...