Эксперт по делу «Седьмой студии» попросила у суда защиты от травли

Театровед Ольга Королева (Галахова), которая была автором искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу «Седьмой студии», заявила о травле. Она написала письмо в Мещанский суд, где рассматривается дело «Седьмой студии». Содержание письма зачитала судья по делу Олеся Менделеева в конце заседания 8 июня, аудиозапись с которого есть у “Ъ”.

«Прошу защитить меня от нападок и травли прессы, а также со стороны некоторых участников процесса, раздающих направо и налево интервью с клеветническими и порочащими меня, как эксперта в области театра, сведениями»,— зачитала письмо театроведа судья.

В письме госпожа Королева указала, что в СМИ была опубликована часть экспертизы под ее авторством и комментарии о ней как «заинтересованном эксперте». В письме она отвергает мнение, что на ее экспертную оценку могла повлиять работа на четверть ставки на кафедре ГИТИСа, которой руководит Борис Любимов — отец министра культуры (потерпевшая сторона по делу) Ольги Любимовой.

Все слушания по делу «Седьмой студии»

Смотреть

«Я думаю, можно приобщить — для истории»,— ответил подсудимый Кирилл Серебренников на вопрос судьи, приобщать ли письмо к делу. «Это доказательство (по делу) или не доказательство? Никаких других документов в деле не бывает. То, что написала Королева, на мой взгляд, это не доказательство и не подлежит приобщению»,— сказал адвокат режиссера Дмитрий Харитонов. В итоге суд приобщил письмо к делу.

Экспертиза по делу «Седьмой студии», среди авторов которой была театровед Ольга Королева, проводилась с 22 января по 16 марта 2020 года. В экспертизе указывается, что ущерб по делу составил 129 млн руб.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые Софья Апфельбаум, Юрий Итин, Алексей Малобродский и Кирилл Серебренников похитили часть денег из субсидий Минкульта на проведение в 2011–2014 годах проекта «Платформа». Никто из подсудимых вину не признает. Дело повторно рассматривается Мещанским судом Москвы с ноября 2019 года.

Роман Дорофеев

Фотогалерея

Действующие лица в деле «Седьмой студии»

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...