Кувейтский суд оставил в силе приговор россиянке Лазаревой

Апелляционный суд второй инстанции Кувейта подтвердил в среду решение суда нижестоящей инстанции о лишении свободы сроком на 15 лет и штрафе для россиянки Марии Лазаревой по делу об отмывании государственных средств кувейтского Портового фонда (The Port Fund).

Бывший управляющий партнера кувейтского инвестиционного фонда KGL Investments Мария Лазарева

Бывший управляющий партнера кувейтского инвестиционного фонда KGL Investments Мария Лазарева

Фото: marshalazareva.com

Бывший управляющий партнера кувейтского инвестиционного фонда KGL Investments Мария Лазарева

Фото: marshalazareva.com

В ноябре прошлого года Марию Лазареву, возглавлявшую компанию KGL Investment (KGLI), приговорили к 15 годам заключения и каторжным работам с немедленным исполнением. Кроме того, ее обязали вернуть 719 тыс. кувейтских динаров (около $2,4 млн), а также выплатить штраф в размере 2,138 млн кувейтских динаров (более $7 млн) совместно с ее деловым партнером Саидом Дашти. Ранее во время расследования по делу выяснилось, что якобы украденные у инвесторов фонда $496 млн были заморожены на счетах дубайского Noor Bank по просьбе Генпрокуратуры Кувейта. В феврале 2019 года под давлением международной группы поддержки средства были разморожены и поступили на счета инвесторов более чем со стопроцентной прибылью. Однако дело не было закрыто и переквалифицировано с растраты на отмывание средств.

Мария Лазарева не присутствовала на заседании, так как с ноября находится на территории российского посольства в Кувейте. Она официально просила президента РФ об убежище. Глава МИД РФ Сергей Лавров и другие российские официальные лица неоднократно обращались к кувейтским властям с просьбой о справедливом рассмотрении дел Марии Лазаревой.

Кто скрывался в посольствах и дипмиссиях

Смотреть

«К сожалению, судебная система Кувейта, по другим случаям проявляющая независимость и устойчивость, в случае с Марией Лазаревой в очередной раз дает сбой. Надежды российских и международных защитников и официальных лиц на справедливость судебного разбирательства практически не остается. Теперь варианты освобождения лежат в политико-дипломатической плоскости»,— заявил “Ъ” член комитета спасения Марии Лазаревой Владимир Сидоров. По его словам, согласно кувейтскому законодательству и сложившейся практике, эмир имеет право даровать помилование на любой стадии суда и следствия. Владимир Сидоров также отметил, что адвокаты Марии Лазаревой обращались в комитеты Управления верховного комиссара ООН по правам человека, которые еще в прошлом году выносили частные определения об отсутствии «непредвзятости и независимости судов и судей» по делам россиянки, а также о «многочисленных нарушениях процессуального характера и прав человека».

Напомним, против Марии Лазаревой возбуждено два уголовных дела. Помимо дела об отмывании средств The Port Fund, созданного KGLI, речь идет о растрате средств Кувейтского портового управления. Утверждалось, что KGLI получила от властей Кувейта $34 млн за якобы не выполненную работу по созданию портового хаба. В мае 2018 года Мария Лазарева была приговорена по этому делу к десяти годам тюрьмы. Впоследствии арбитраж постановил, что работы были выполнены. Главный свидетель по обоим делам Марии Лазаревой — аудитор Государственного аудиторского бюро Кувейта Хамад аль-Аллаян — получил шесть месяцев тюрьмы за подделку документов, на основе которых и был вынесен приговор россиянке. Летом прошлого года суд снял с нее и Саида Дашти все обвинения, однако отпустить их согласились только под залог. Мария Лазарева вышла из тюрьмы 12 июня, но дело не закрыли. В январе апелляционный суд Кувейта вынес новый приговор по этому делу, приговорив Марию Лазареву к семи годам тюрьмы, а также к выплате штрафа и возмещению ущерба совместно с Саидом Дашти. Общая сумма выплат должна составить 33 млн кувейтских динаров ($108,6 млн). Было отмечено, что только после исполнения наказания Мария Лазарева может быть отпущена из страны.

Как Мария Лазарева укрылась в посольстве РФ, читайте в публикации “Ъ” «Россиянка под прикрытием».

Марианна Беленькая

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...