Amnesty International требует освободить арестованных в Белоруссии активистов

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от властей Белоруссии освободить блогеров и активистов Игоря Лосика, Сергея Петрухина, Сергея Спариша. Никто не должен быть наказан за использование интернета для выражения мнения о правительстве и его политике, подчеркнули в организации.

«Власти должны помнить, что свобода слова — это право, а не преступление»,— говорится в сообщении на сайте Amnesty. По ее данным, кандидаты от оппозиции, сторонники и независимые СМИ столкнулись с произвольным арестом, большими штрафами и тюремным заключением. «Сейчас те, кто активно работает в социальных сетях, становятся мишенью»,— заявили в Amnesty.

«Amnesty International призывает немедленно и безоговорочно освободить всех блогеров и положить конец продолжающемуся подавлению свободы выражения мнений в Белоруссии»,— говорится в сообщении на сайте организации.

Ранее в отношении белорусского блогера Сергея Тихановского было возбуждено еще одно уголовное дело — за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе Центризбиркома, сообщает не зарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна». Против господина Тихановского, который собирался выдвигаться на пост президента Белоруссии, было возбуждено дело за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок» после потасовки с милицией на предвыборном пикете в Гродно.

Президент Александр Лукашенко говорил, что не позволит решать политические проблемы в стране силовым путем и не использует задержания своих конкурентов накануне предвыборной кампании в политических целях.

Выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. 21 мая начался сбор подписей, он завершится 19 июня. Сбор проводят 14 инициативные группы.

О развитии ситуации читайте в материале “Ъ” «Вор должен сидеть в списке».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...