Фото: Наке Батев / NOVA TV

Документы утечки говорят о попытках вмешательства России и Сербии в дела Македонии

На протяжении без малого десятка лет российские дипломаты и сотрудники российских спецслужб стремятся распространять пропаганду и провоцировать разлад в македонском обществе. Эти усилия — часть предпринимаемых по всему Балканскому региону попыток не допустить вступления здешних стран в НАТО. Такой вывод можно сделать из знакомства с массивом конфиденциальных документов спецслужб, попавших в распоряжение Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и его партнеров — телеканала NOVA TV и журналистского объединения KRIK.

Документы представляют собой отчеты македонской службы контрразведки. Они также говорят о попытках спецслужб Сербии поддерживать пророссийски настроенных националистов в Македонии, выступающих против Запада.The documents – a collection of reports by Macedonian counterintelligence – also describe efforts by Serbian intelligence to support anti-Western and pro-Russian nationalists in Macedonia.

Эти документы — одна из самых ярких на сегодня иллюстраций непрекращающихся попыток России увеличить свое влияние в республиках бывшей Югославии и всеми силами увести регион с орбиты Запада. В апреле парламент Черногории одобрил присоединение к НАТО, сделав страну самым молодым членом альянса; Македония и Босния и Герцеговина тоже стремятся к членству в военном блоке, и даже Сербия расширяет с ним связи, несмотря на глубокое неприятие НАТО многими сербами после бомбардировок 1999 года.

Влияние сил из России и Сербии стало одним из слагаемых глубокого политического кризиса в Македонии, измученной затяжным противостоянием между основными политическими партиями и напряженными отношениями с албанским меньшинством, имеющим собственные притязания. Этнические албанцы составляют примерно четверть населения страны, и ранее их требования об автономии приводили страну на грань гражданской войны.

Последние девять лет Македония «остается объектом массированной подрывной пропаганды и разведдеятельности, осуществляемой через посольство Российской Федерации», — так сказано в документе, подготовленном ранее в этом году для Владимира Атанасовского, начальника Управления безопасности и контрразведки Македонии (УБК). Тайные операции российских агентов влияния начались в 2008 году — тогда же, когда потерпела неудачу попытка Македонии вступить в НАТО. Греция тогда заблокировала заявку Македонии из-за продолжающегося между странами спора относительно использования слова «Македония» в названии бывшей югославской республики.

В документе для шефа контрразведки также говорится: «Используя ресурсы и методы так называемой мягкой силы, Российская Федерация в рамках своей стратегии на Балканах ставит цель изолировать страну [Македонию] от влияния Запада».

«Кроме того, российская внешняя политика в регионе тесно увязана с энергетической стратегией, задача которой — контролировать стратегические энергоресурсы через партнерства с балканскими странами». В документе утверждается, что эта стратегия ведется с целью поставить Македонию «в положение исключительной зависимости от российской политики».

Документ сообщает, что разведдеятельность России ведется через посольство в Скопье тремя агентами российской Службы внешней разведки (СВР), подчиняющимися резидентуре в столице Сербии Белграде, а также четырьмя сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ). Работа последних координируется из Софии. Также, как утверждается, к оперативной деятельности подключены сотрудники местного отделения новостного агентства ТАСС и представитель «Россотрудничества». По информации The Washington Post, американское ФБР ранее проверяло это правительственное агентство России в связи с попытками вербовки в США кадров для разведки.

В Македонии, согласно документу из контрразведки, российские агенты под прикрытием пытались вербовать бывших и действующих служащих македонской армии и МВД, чтобы создать «критическую массу людей, имеющих военную подготовку», которые «в определенный политический момент или в определенной ситуации должны использоваться для обеспечения российских интересов». В документе не указано, были ли эти попытки вербовки успешными.

Как следует из документа, российские агенты также пытались влиять на македонские СМИ и предлагать им деньги. Речь идет, в частности, о СМИ, ориентированных на албанское меньшинство. Целью этих усилий было распространение «информации и дезинформации» для реализации задач российской внешней политики.

Россия в последние годы наращивает свое влияние в Македонии, хотя эта страна является партнером Запада с тех пор, как в начале 90-х обрела независимость от Югославии. К примеру, как утверждается в упомянутом документе, почетные консульства РФ в Битоле и Охриде были учреждены, чтобы служить «разведцентрами». Подробностей при этом не приводится.

Активный интерес к Македонии Россия проявляет и в связи с прокладкой своих газопроводов в Европе. В 2015 году российская компания «Стройтрансгаз» начала строительство в балканской стране сети трубопроводов. Затраты на прокладку первого участка, сданного в прошлом году (75,7 миллиона долларов), — в значительной мере были покрыты Россией путем возврата долга перед Македонией (60 миллионов долларов), который был унаследован еще с советских времен.

Одновременно Россия значительно активизировала усилия и в культурной сфере, продвигая в Македонии идеи панславянской идентичности и общности православной веры. Об этом также сказано в документе контрразведки.

Как отмечается, под эгидой посольства России в республике было организовано примерно три десятка «обществ дружбы» Россия — Македония, в Скопье был открыт российский культурный центр, идет финансовая помощь для установки православных крестов и строительства православных церквей в разных частях страны.

Судя по всему, все эти усилия России дали определенный эффект. Так, власти Македонии, сославшись на интересы экономики, отказались присоединяться к западным санкциям против России, введенным в 2014 году из-за военного вмешательства на Украине.

Что касается политических пристрастий Кремля в Македонии, то все эти годы они имеют узкую направленность. Россия неизменно активнейшим образом поддерживает ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство) — до недавнего времени правящую партию националистического толка. Лидер партии Никола Груевский ушел с поста премьер-министра в результате политического кризиса 2015 года. Кризис разгорелся после появления данных, указывающих на то, что ВМРО-ДПМНЕ, вероятно, занималась нелегальной прослушкой десятков тысяч граждан Македонии.

По результатам прошедших в декабре выборов ни одна из партий не получила необходимого большинства в парламенте. В итоге лишь 31 мая было представлено новое коалиционное правительство, созданное лидером оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зораном Заевым и двумя партиями албанского меньшинства. Период времени без правительства сопровождался бурными инцидентами. 27 апреля националистически настроенная толпа протестующих ворвалась в парламент. От их рук пострадал Заев и еще десятки депутатов. Документы, полученные OCCRP и партнерами центра, говорят о том, что во время этого инцидента в зале парламента находился как минимум один сотрудник сербской разведки.

В отношении Груевского и других функционеров ВМРО-ДПМНЕ сейчас ведется следствие, инициированное спецпрокурором Македонии в связи с подозрениями в злоупотреблении властью и отмывании денег. Помимо поддержки со стороны России партия Груевского недавно обрела сторонников в лице СМИ и конгрессменов США, разделяющих правые взгляды. Последние публично заявляли, что оппонентов Груевского поддерживает миллиардер и филантроп Джордж Сорос — человек, которого любят демонизировать как российские, так и западные правые.

Россия раскритиковала декабрьские выборы в Македонии за якобы имевшее место вмешательство в них США и Евросоюза, которые, как утверждается, поддерживали Заева и проект «Великой Албании», призванный развалить балканские страны.

В распоряжении журналистов также есть документ с подробностями встречи 7 апреля высокопоставленного чиновника македонского МИДа Ненада Колева и российского посла Олега Щербака. В документе приведены слова посла о том, что цель России — «создать полосу нейтральных в военном отношении стран», в которую вошли бы Черногория, Босния и Герцеговина, Македония и Сербия.

Как следует из документа, Щербак выразил глубокое сожаление по поводу того, что македонские официальные лица не ответили встречными шагами на безоговорочную публичную поддержку в ситуации «иностранного вмешательства». Щербак якобы дал понять, что дипломатические и экономические связи между странами могут пострадать, если должностные лица Македонии не начнут поддерживать политику Кремля. Три чиновника македонского МИДа, просившие не называть их имен, так как они не уполномочены общаться со СМИ, по отдельности подтвердили факт встречи 7 апреля, однако не подтвердили ее содержание.

Представители российского МИДа не ответили на письменные запросы.

Премьер-министр Македонии Заев отказался дать комментарий, посоветовав OCCRP и партнерам центра обратиться к его высказываниям, сделанным в апреле, в которых он предупреждает о росте российского влияния в Македонии.

«Я уверен, что если не будет предпринято дополнительных мер, то ввиду невысокого интереса к региону со стороны Евросоюза и США Российская Федерация будет иметь больше возможностей для навязывания своих интересов», — заявил Заев тогда.

Фото: Наке Батев / NOVA TV Протестующие националисты, ворвавшиеся в парламент 27 апреля.

«Любопытный» сосед

Критические оценки в документах македонской контрразведки касаются не только российского влияния. В документах также есть распечатки прослушки и другие материалы оперативного наблюдения, указывающие на попытки Агентства информационной безопасности Сербии (BIA, сербская разведка. — Прим. ред.) укрепить позиции националистов в Македонии. Известный своим популизмом сербский премьер Александр Вучич избегает публичной солидарности с той или иной стороной в македонском кризисе, однако значительная часть проправительственных СМИ в Сербии однозначно поддерживает Груевского и Россию. Сербия и Россия тесно связаны культурой и религией и порой выступают единым фронтом, хотя власти балканской страны часто пытаются заработать очки, лавируя между американскими и российскими интересами.

Оперативные документы говорят о том, что македонские контрразведчики следили за агентом BIA — сотрудником сербского посольства в Скопье Гораном Живальевичем. По одной информации, с 2015 года Живальевич занят противодействием интеграции Македонии в Европу.

Имеющиеся данные указывают на то, что Живальевич, в частности, инструктировал Ивана Стоилковича — пророссийски настроенного депутата парламента Македонии, лидера Демократической партии сербов в Македонии. Эта партия — коалиционный партнер ВМРО-ДПМНЕ. Согласно одному из документов, Живальевич часто встречался со Стоилковичем, «когда в парламенте принимались важные решения или накануне заседаний правительства».

Также есть документ с информацией о зафиксированных контактах Стоилковича с российскими дипломатами и корреспондентами ТАСС в Скопье — более подробные сведения при этом не указаны. Стоилкович был в составе группы балканских политиков, которые в прошлом году побывали в Москве для подписания декларации, призывающей сделать Балканы «нейтральными с военной точки зрения». Такая позиция не допускала бы заключения договоров с НАТО.

Стоилкович также встречался с политиками и активистами из еще одной балканской страны — Черногории, которые выступали против ее вступления в НАТО. Среди них был активист Марко Милачич, который, как утверждают в македонских спецслужбах, ранее встречался с российским дипломатом, работающим на военную разведку в Подгорице, столице Черногории.

Милачич подтвердил, что отдельно встречался со Стоилковичем и российскими дипломатами, но заявил, что ничего предосудительного в этом нет.

«Я встречался не только с россиянами, но и с американскими дипломатами», — заверил он.

«То, чем занимаются македонские секретные службы, — это все часть большой пропаганды, — добавил Милачич, говоря о документах, полученных OCCRP и партнерами центра. — Тут явно чисто политически мотивированные вещи, чтобы сцементировать политическую власть в Македонии».

Фото: Фото: Наке Батев / NOVA TV 27 апреля 2017 года, лидер македонской оппозиции Зоран Заев с разбитым лицом в ходе беспорядков в парламенте.

Сотрудники контрразведки Македонии отследили передвижения Горана Живальевича в Скопье 27 апреля, в том числе зафиксировали его пребывание внутри парламента в момент, когда ворвавшиеся туда сторонники ВМРО избивали депутатов. Полученное контрразведчиками фото обнародовал телеканал NOVA TV: на нем Живальевич виден на переднем плане, а за ним разворачивается потасовка.

В прошлом месяце власти Македонии вызвали посла Сербии и потребовали объяснить присутствие офицера сербской разведки в парламенте. В тот же день министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Живальевич не нарушал дипломатического протокола.

«Живальевич — официальный представитель BIA в Македонии, он находится в стране на законных основаниях», — сказал Дачич.

В телефонном разговоре Живальевич не стал комментировать ситуацию.

Что касается Стоилковича, то в ответ на вопрос журналиста NOVA TV о контактах с BIA он отказался обсуждать эту тему.

«Когда вы с кем-то встречаетесь, я разве вас об этом спрашиваю? Я когда-либо интересовался вашими связями или людьми, с которыми вы общаетесь? Как вам не стыдно?! Вы меня оскорбляете», — отреагировал Стоилкович.

Согласно документам спецслужб, есть скрыто записанные разговоры Живальевича и Стоилковича, в которых они координируют планы пропагандистских мер против Заева в соседней Сербии. Сербские СМИ буквально поставили на поток материалы, предупреждающие, что вмешательство Запада и политические притязания Албании будто бы могут привести к войне.

Серия скрытых аудиозаписей, сделанных начиная с 3 марта, указывает на подготовку Живальевичем и Стоилковичем встречи между Груевским и Мирославом Лазанским — сторонником Вучича в парламенте и одним из самых влиятельных комментаторов СМИ в Сербии. В частности, согласно расшифровке, Стоилкович говорит Живальевичу о том, что «провел «установочную беседу» (с Лазанским) относительно колонки, которую тот должен написать».

В опубликованной 5 марта в сербской газете Politika колонке Лазанский жестко критикует Заева и вторит призывам ВМРО-ДПМНЕ провести новые выборы в Македонии.

«Я уже говорил с Лазанским. Он сказал, что статью прочитало рекордное для Сербии число людей», — сообщил Стоилкович агенту BIA.

«Отлично, очень хорошо», — был ответ Живальевича.

Для македонских спецслужб та ситуация была лишь верхушкой айсберга. В другом документе, полученном OCCRP и партнерами центра, перечислено более 50 примеров высказываний Лазанского, включая статьи и публичные выступления, где он протестует против идеи членства Македонии в НАТО, восхваляет мощь российского оружия и обвиняет Запад в провоцировании массового недовольства в Македонии.

Когда Лазанскому задали вопрос о столь активно выражаемой им позиции, он ответил, что не работает в интересах спецслужб.

«Я не состою в спецслужбах и не являюсь их рупором, — заявил Лазанский. — Я был там не как [парламентский] депутат, а как журналист».

«Я привык, приезжая в другую страну, связываться с нашим посольством. Г-н Живальевич является законным, официально аккредитованным представителем нашей службы разведки в Скопье», — пояснил он.

 

Кликните на эту ссылку, чтобы познакомиться с документами​.​

 

В статье также использованы материалы журналистов Боряна Йовановского, Александры Денковской и Влатко Чаловского из Скопье, белградских журналистов Бояны Павлович и Бояны Йованович.

Recent stories

Subscribe to our weekly newsletter!

And get our latest investigations on organized crime and corruption delivered straight to your inbox.