Ссылки для упрощенного доступа

Полицейских Бурятии подозревают в сексуальном насилии над подростком


В Улан-Удэ сотрудников полиции подозревают в сексуальном насилии над подростком, сообщили редакции Сибирь.Реалии правозащитники организации "Сибирь без пыток". Следственный комитет по республике подтвердил возбуждение уголовных дел на троих сотрудников отделения уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД по Улан-Удэ.

По данным СК, 4 июля днём сотрудники угрозыска задержали по подозрению в совершении краж 17-летнего подростка, к которому в служебном кабинете применили насилие, причинив телесные повреждения. "В ходе пыток парню разорвали задний проход (прямую кишку). Информацию мне скинули ветераны-пенсионеры уголовного розыска, - сообщил Евгений Хасоев. – По делу о действиях, имеющих признаки преступления по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) фигурируют трое полицейских – оперуполномоченный Александр Ж., Чингис Т., Фёдор М. Сегодня всех троих Октябрьский районный суд Улан-Удэ арестовал на 2 месяца".

По мнению правозащитника Святослава Хроменкова, преступление необходимо квалифицировать не только по 132 статье УК, но и по 286 (превышение должностных полномочий), поскольку полицейские находились в момент его совершения при исполнении. В пресс-службе СК по региону отказались прокомментировать редакции статьи, по которым было предъявлено обвинение полицейским. В пресс-службе МВД по региону отказались подтвердить фамилии задержанных по этому делу полицейских, сообщив, что не раскрывают личные данные сотрудников.

По данным правозащитников, после "допроса" травмированного задержанного отпустили и он обратился в больницу – оттуда о преступлении сообщили в дежурную часть.

"По уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий и процессуальных мероприятий, направленных на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы. Полицейским предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СК по республике.

В МВД по Бурятии заявили о начале служебной проверки и временном отстранении от исполнения служебных обязанностей троих сотрудников. "Сначала полицейские задержали подозреваемого в совершении краж и грабежей, который рассказал оперативникам, где могут находиться похищенные вещи. При проверке данной информации, прибывшие на указанное место, сотрудники полиции обнаружили неизвестного подростка, который выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отдел полиции. Поскольку его причастность к противоправным деяниям не установлена, он был отпущен и самостоятельно покинул отдел полиции", - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, уточнив, что в дежурную часть сообщение из медучреждения о госпитализации травмированного подростка поступило вечером 4 июля. По словам несовершеннолетнего, травмы ему нанесли сотрудники полиции, подтвердили в ведомстве.

"Из-за происшествия в системе МВД Бурятии завтра в Улан-Удэ прилетает комиссия из Москвы, в составе которой представители отдела кадров и подразделения собственной безопасности. По результатам проверки могут быть приняты кадровые решения", - сообщили правозащитники со ссылкой на источники внутри ведомства.

...

XS
SM
MD
LG