Новости по теме

Санкт-Петербург: прекращено уголовное дело не об анекдоте

В Санкт-Петербурге суд прекратил уголовное преследование Эдуарда Никитина, которого обвиняли по ст. 282 УК. 

15 января 2019 года в Санкт-Петербурге Невский районный суд прекратил уголовное дело 43-летнего безработного инвалида второй группы Эдуарда Никитина, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Прекращение дела связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

Дело против Никитина было возбуждено в декабре 2017 года. Поводом послужило то, что в 2015 году в открытом доступе на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал несколько ксенофобных публикаций и комментариев к ним. Следствие сочло, что эти материалы возбуждают ненависть и унижают достоинство «представителей русской нации» и «группы лиц по признаку государственной принадлежности — россияне» .

В августе 2018 года дело было передано в суд. Никитин прошёл психиатрическую экспертизу, после чего следствие попросило направить его на принудительное лечение. 

Напомним, СМИ, ссылаясь на адвоката Никитина Максима Камакина, сообщали, что в деле фигурировало два поста: анекдот (сын спрашивает у отца, изменится ли что-нибудь в стране после выборов, а тот ему отвечает, что две вишенки на «куче г***а» не сделают из него торта) и картинка, где изображены ступни человека с георгиевской ленточкой на одном из больших пальцев, и с подписью «Хороший ватник — холодный ватник». Однако, согласно материалам экспертизы, проведенной по делу (копия имеется в распоряжении Центра «Сова»), Никитину инкриминировалось существенно большее количество постов и комментариев к ним. 

Помимо анекдота и картинки про «ватник», речь шла:

- о трех демотиваторах с явно оскорбительными для этнических русских картинками и подписями к ним, в том числе с использованием мата; 
- о картинке с подписью, «оспаривающей подвиг Зои Космодемьянской», и оскобрительными антирусскими комментариями Никитина, включая те, где «ватников» рекомендуется бить прикладом по голове; 
- о тексте, в котором содержатся оскорбления России, как государства в целом с требованием «расплатиться кровью» за некие преступления; 
- о комментарии Никитина, в котором он призывает сжигать посольства РФ в разных странах; 
- о демотиваторе, в котором эксперты увидели «указание на то, что георгиевские ленты следует повязывать убитым». 

Хотелось бы отметить, что несмотря на сомнительность проведенной экспертизы, которую справедливо, с нашей точки зрения, раскритиковал эксперт Дмитрий Дубровский (к нему обратилась защита Никитина), анекдот, благодаря которому это дело привлекало внимание СМИ, эксперты в свои выводы не включили, т.е. можно предположить, что они не нашли в нем того, что искало в публикациях Никитина следствие — побудительных призывов, пропаганды превосходства или унижения достоинства. Мы также считаем, что публикация данного анекдота не подпадает ни под какую статью УК, включая ст. 282 УК. Аналогичным образом, в выводы экспертов, насколько можно судить, не попала картинка про Зою Космодемьянскую. 
Ссылки на данную статью [1]